Facebook event page | Hashtags: #WorldDentalCongress & #FDI2017Madrid
cabecera

Programa día a día




FDI Madrid 2017 ofrece una gran oportunidad para interactuar con renombrados conferenciantes internacionales durante las sesiones "Meet the Expert". Se celebrarán durante la hora del almuerzo (13.30-14.30 horas). Las sesiones “Meet the Expert” están únicamente disponibles para participantes inscritos al congreso (cargo adicional de 40€). La asistencia está limitada a 25 participantes. No te pierdas la oportunidad de conocer a nuestros expertos 2017, ¡regístrate ahora!


    • 09.00-10.00 SALA DALI | PABELLÓN 5

      ODONTOLOGÍA RESTAURADORA
      Enfoque de riesgo en la atención restauradora del paciente mayor
      P.F. Allen (Singapur)

      Moderador:
      M. A. López-Andrade (España)
      09.00-10.00 SALA VELAZQUEZ | PABELLÓN 3

      ODONTOLOGÍA DIGITAL/ TECNOLOGÍA DE INFORMACIÓN
      La era de la articulación digital: nuevos conceptos en oclusión con los nuevos materiales de restauración
      E. Comlekoglu (Turquía)

      Moderador: T. Gómez (España)
      09.00-10.00 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      MATERIALES DENTALES
      La evolución de los composites del sector: desde principios del siglo XXI hasta nuestros días
      F. Autran (España)

      Moderador: L. Rasal (España)
      09.00-10.00 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      PERIODONCIA/ IMPLANTOLOGÍA

      Resultados a largo plazo de injertos de tejidos conectivos en implantología
      R. Gómez Meda (España)

      Moderador: G. Roser (España)
      09.00-10.00 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 01
      09.00-10.00 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 02
      09.00-10.00 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 03
      09.00-10.00 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 04
      09.00-11.30 SALA MIRÓ | PABELLÓN 7

      SEGURIDAD DEL PACIENTE
      Simposio - El reto del incremento de la seguridad clínica del paciente
      E. Acosta-Gio (México)
      N. Hiivala (Finlandia)
      E. Kalenderian (EEUU)
      B. Perea-Pérez (España)

      Moderador: B. Perea-Pérez (España)
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 01
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 02
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 03
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 04
      10.15-11.15 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 05
      10.15-11.15 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 06
      10.15-11.15 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 07
      10.15-11.15 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 08
      10.30-11.30 SALA DALÍ | PABELLÓN 5

      MATERIALES DENTALES
      Adhesivos bioremineralizantes para restauraciones duraderas
      S. Sauro (Italia)

      Moderador: M. A. López-Andrade (España)
      10.30-11.30 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      PERIODONCIA/IMPLANTOLOGÍA

      Tratamiento biológico del alveolo: el por qué y el cómo
      E. Anitua (España)

      Moderador: L. Rasal (España)
      10.30-11.30 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      MID

      Ayudando a nuestros pacientes a mantener sanos sus dientes toda la vida
      P. Gatón Hernández (España)

      Moderador: G. Roser (España)
      10.30-13.00 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      INVESTIGACIÓN
      Pensamiento crítico: Evaluando la investigación dental
      M. Glick (EEUU)
      D. Johnsen (EEUU)
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 05
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 06
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 07
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 08
      11.30-12.30 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 09
      11.30-12.30 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 10
      11.30-12.30 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 11
      11.30-12.30 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 12
      12.00-13.00 SALA MIRO | PABELLÓN 7

      ESTÉTICA / ODONTOLOGÍA DIGITAL
      El gran desafío de la odontología estética digital
      C. Moussally (Francia)

      Moderador: T. Gómez (España)
      12.00-13.00 SALA DALI | PABELLÓN 5

      ARTE Y ODONTOLOGÍA
      El rostro enfermo - 50 pinturas universales para comprender las enfermedades de cara y cuello
      F. Monje (España)

      Moderador: M. A. López-Andrade (España)
      12.00-13.00 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      PATOLOGÍA ORAL
      Trastornos potencialmente malignos de la cavidad oral: leucoplasia
      J. Bagan (España)

      Moderador: L. Rasal Ortigas
      12.00-13.00 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      PERIODONCIA/ IMPLANTOLOGÍA
      Regeneración de hueso alveolar: autogeno o aloinjerto
      J.A. Fernández Ruiz (España)

      Moderador: G. Roser (España)
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 09
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 10
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 11
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 12
      12.45-13.45 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 13
      12.45-13.45 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 14
      13.00-15.00 PAUSA PARA ALMUERZO
      13.15-14.15 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 13
      13.15-14.15 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 14
      13.15-14.15 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 15
      13.15-14.15 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 16
      13.30-14.30 SALA BUREAU A9.9 | PABELLÓN 9

      Meet the Expert
      PERIODONCIA / IMPLANTOLOGÍA
      A. Ackermnann (Alemania)
      S. Fickl (Alemania)
      13.30-14.30 SALA BUREAU A9.10 | PABELLÓN 9

      Meet the Expert
      PRÓTESIS
      M. Kern (Alemania)
      14.00-15.00 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 15
      14.00-15.00 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 16
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 17
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 18
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 19
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 20
      15.00-16.00 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      PERIODONCIA/ IMPLANTOLOGÍA
      La regeneración periodontal: situación actual y enfoque futuro
      M. Sanz (España)

      Moderador: L. Rasal Ortigas
      15.00-16.00 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      ENDODONCIA

      La endodoncia en la práctica interdisciplinar actual
      B. Zabalegui (España)

      Moderador: G. Roser (España)
      15.00-17.00 SALA DALI | PABELLÓN 5

      PERIODONCIA/ IMPLANTOLOGÍA
      SIMPOSIO
      K.L. Ackermann (Germany)
      S. Fickl (Germany) 

      Moderadores: J. Fedderwitz
      15.00-17.30 SALA MIRÓ | PABELLÓN 7

      ODONTOLOGÍA DIGITAL
      HOT TOPIC SESSION
      J. Conejo (Costa Rica)
      C. Moussally (Francia)
      E. Comlekoglu (Turquía)

      Moderador:  W. Cheung (Hong Kong)
      15.00-17.30 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      FORO

      Resistencia antimicrobiana Comité de Ciencia de la FDI
      T. Sollecito (EEUU)
      S. Sanderson (Reino Unido)
      C. Pulcini (Francia)


      Moderador: T. Hart (EEUU)
      15.15-16.15 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 17
      15.15-16.15 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 18
      15.15-16.15 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 19
      15.15-16.15 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 20
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 21
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 22
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 23
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 24
      16.30-17.30 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      CARIOLOGÍA

      Desarrollo de protocolos de manejo de caries
      A. Ismail (EEUU)

      Moderador: M. A. López-Andrade (España)
      16.30-17.30 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      ENDODONCIA

      Dientes endodonciados restaurados
      J.M. Liñares Sixto (España)

      Moderador: G. Roser (España)
      16.30-17.30 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 21
      16.30-17.30 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 22
      16.30-17.30 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 23
      16.30-17.30 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 24
    • 09.00-10.00 SALA DALI | PABELLÓN 5

      PERIODONCIA / IMPLANTOLOGÍA

      Diente o implante: ¿qué prefiere?
      L. Levin (Canadá)

      Moderador: A. López-Quiroga (España)
      09.00-10.00 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      ODONTOLOGÍA ESTÉTICA

      ¿Qué puede hacer el ortodoncista para mejorar la estética de la sonrisa de nuestros pacientes?
      J.C. Pérez Varela (España)

      Moderador: C. Canadá (España)
      09.00-10.00 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      SALUD PÚBLICA

      El cambio desde los modelos tradicionales a los nuevos modelos de atención oral
      L. San Martin (España)

      Moderador: T. Gómez (España)
      09.00-10.00 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 25
      09.00-10.00 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 26
      09.00-10.00 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 27
      09.00-10.00 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 28
      09.00-11.30 SALA PICASSO | CENTRO DE CONVENCIONES SUR

      ANESTESIA

      Medicina de urgencia: urgencias cardíacas y paro cardíaco súbito
      S. F. Malamed (EEUU)

      Moderador: O. Pezonaga (España)
      09.00-11.30 SALA MIRÓ | PABELLÓN 7

      ENDODONCIA
      M.T. Flores (Chile)
      S. Simon (Francia)
      P. Sleiman (Líbano)

      Moderador: A. Arias (España)
      09.00-11.30 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      PROSTODONCIA
      SIMPOSIO

      E. Comlekoglu (Turquía)
      J. Conejo (Costa Rica)
      M. Kern (Alemania)
      M. Schimmel (Suiza)

      Moderador: M. Roig (España)
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 25
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 26
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 27
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 28
      10.15-11.15 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 29
      10.15-11.15 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 30
      10.15-11.15 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 31
      10.15-11.15 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 32
      10.30-11.30 SALA DALÍ | PABELLÓN 5

      GESTIÓN DE LA PRÁCTICA
      Perfilando a los miembros del equipo para un mejor trabajo: el método DiSC
      A. Tolmeijer (Países Bajos)

      Moderador: A. López-Quiroga (España)
      10.30-11.30 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      ODONTOLOGÍA DIGITAL
      Odontología digital en implantes dentarios:pasado, presente y futuro
      F. Teixeira Barbosa (España)

      Moderador: C. Canadá (España)
      10.30-11.30 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      PERIODONCIA / IMPLANTOLOGÍA

      Diseño implantario: factor clave de la preservación ósea
      J. Calvo-Guirado (España)

      Moderador: T. Gómez (España)
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 29
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 30
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 31
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 32
      11.30-12.30 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 33
      11.30-12.30 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 34
      11.30-12.30 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 35
      11.30-12.30 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 36
      12.00-13.00 SALA PICASSO | CENTRO DE CONVENCIONES SUR

      ENDODONCIA
      Cuando las biocerámicas permiten un cambio de paradigma en el campo de la obturación del conducto radicular
      S. Simon (Francia)

      Moderador: O. Pezonaga (España)
      12.00-13.00 SALA MIRÓ | PABELLÓN 7

      PATOLOGÍA ORAL
      El consultorio de Patología Oral: un día cualquiera
      E. Ceccotti (Argentina)

      Moderador: C. Leon (España)
      12.00-13.00 SALA DALÍ | PABELLÓN 5

      GERODONTOLOGÍA
      Gerodontología Rehabilitación oral en pacientes comprometidos o mayores
      A. Mersel (Israel)

      Moderador: A. López-Quiroga (España)
      12.00-13.00 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      IMAGEN DENTAL
      El uso del CBCT en la clínica: ¡tampoco es neurocirugía!
      D. Miles (EEUU)

      Moderador: T. Gómez (España)
      12.00-13.00 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      PERIODONCIA / IMPLANTOLOGÍA
      Diseño prostodóncico para resultados estables y estéticos en tratamientos periimplantario
      X. Vela Nebot (España)

      Moderador: L. Rasal (España)
      12.00-13.00 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      CIRUGÍA ORAL Y MAXILOFACIAL
      Nuevas estrategias en la microcirugía endodóntica
      E. Merino (España)

      Moderador: C. Canadá (España)
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 33
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 34
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 35
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 36
      12.45-13.45 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 37
      12.45-13.45 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 38
      13.00-15.00 PAUSA PARA ALMUERZO
      13.15-14.15 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 37
      13.15-14.15 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 38
      13.15-14.15 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 39
      13.30-14.30 SALA BUREAU A9.9 | PABELLÓN 9

      Meet the Expert
      ANESTESIA
      S. Malamed (EEUU)
      13.30-14.30 SALA BUREAU A9.10 | PABELLÓN 9

      Meet the Expert
      CARIOLOGÍA
      A. Ismail (EEUU)
      14.00-15.00 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 39
      14.00-15.00 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 40
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 40
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 41
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 42
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 43
      15.00-16.00

      SALA PICASSO | CENTRO DE CONVENCIONES SUR

      ODONTOLOGÍA ESTÉTICA
      Rehabilitación completa mínimamente invasiva mediante CAD-CAM
      J. Conejo (Costa Rica)

      Moderador: O. Pezonaga (España)

      15.00-16.00 SALA MIRÓ | PABELLÓN 7

      PEDODONCIA
      La prevención de la caries: mucho más que el flúor
      D. Manton (Australia)

      Moderador: J. Sánchez-Calderón (España)
      15.00-16.00 SALA DALÍ | PABELLÓN 5

      PERIODONCIA/ IMPLANTOLOGÍA
      La toma de decisiones en el tratamiento de la peri-implantitis
      J.L. Giovannoli (Francia)

      Moderador: A. López-Quiroga (España)
      15.00-16.00 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      MATERIALES DENTALES
      Estrategias de adhesión (direct boning) en diversas situaciones clínicas
      J. Tagami (Japón)

      Moderador: M. A. López-Andrade (España)
      15.00-17.30 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      GENÉTICA
      Simposio Incorporando la genética a la clínica dental
      T. Hart (EEUU)
      M. Glick (EEUU)
      S. Hart (EEUU)
       
      Moderadores: S. Muthiah Balaji (Seychelles), T. Hart (EEUU)
      15.00-17.30 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      MEJORANDO LA SALUD ORAL DE LOS MAYORES A TRAVES DE ACCIONES CLÍNICAS
      Moderador:  K. Fukai (Japón)

      Conferencias:
      Introducción & Salud General y Salud oral. Clasificación y nuevo concepto de documento de promoción.
      K. Fukai (Japón)
      Aplicaciones del procedimiento de Seattle en la práctica dental y en el mantenimiento de implantes.
      M. Schimmel (Suiza)
      Pacientes con dependencia
      E. Chávez-Luna (USA)
      Pacientes con necesidades especiales y proceso de toma de decisiones. Evaluación de los pacientes.
      K. Nohara (Japón)
      15.15-16.15 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 41
      15.15-16.15 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 42
      15.15-16.15 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 43
      15.15-16.15 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 44
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 44
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 45
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 46
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 47
      16.30-17.30 SALA PICASSO | CENTRO DE CONVENCIONES SUR

      CONTROL DE INFECCIONES
      Enfermedades emergentes: estamos bien formados
      B. Doughan (Líbano)

      Moderador: O. Pezonaga (España)
      16.30-17.30 SALA MIRÓ | PABELLÓN 7

      PERIODONCIA/ IMPLANTOLOGÍA

      Oclusión y periodoncia. Oclusión e implantes
      A. Sanz (Chile)

      Moderador: J. Sánchez-Calderón (España)
      16.30-17.30 SALA DALÍ | PABELLÓN 5

      GESTIÓN DE LA PRÁCTICA

      La agenda óptima para la práctica dental
      A. Tolmeijer (Países Bajos)

      Moderador: A. López-Quiroga (España)
      16.30-17.30 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      ENDODONCIA

      La endodoncia regenerativa: protección pulpar y revitalización del canal radicular
      S. Simon (Francia)

      Moderador: T. Gómez (España)
      16.30-17.30 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 45
      16.30-17.30 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 46
      16.30-17.30 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 47
      16.30-17.30 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 48
    • 09.00-10.00 SALA MIRÓ | PABELLÓN 7

      ODONTOLOGÍA DIGITAL
      Selección optimizada de adhesivos y materiales para la odontología  CAD-CAM
      J. Conejo (Costa Rica)

      Moderador: L. Rasal (España)
      09.00-10.00 SALA DALÍ | PABELLÓN 5

      ENDODONCIA
      Fracturas radiculares en dentición permanente: diagnóstico, tratamiento y seguimiento a largo plazo
      M.T. Flores (Chile)

      Moderador: G. Roser (España)
      09.00-10.00 SALA EL VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      SALUD PÚBLICA
      ¿Son las maloclusiones un problema de salud pública?
      P.I. Ngom (Senegal)

      Moderador: M. A. López-Andrade (España)
      09.00-10.00 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      PERIODONCIA/ IMPLANTOLOGÍA

      Cirugía ósea reconstructiva
      P.J. Lázaro (España)

      Moderador: J. Sánchez-Calderón (España)
      09.00-10.00 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      ORTODONCIA
      Nuevos paradigmas en la ortodoncia del siglo XXI
      J. De la Cruz Pérez (España)

      Moderador: C. Canadá (España)
      09.00-10.00 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 49
      09.00-10.00 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 50
      09.00-10.00 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 51
      09.00-10.00 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 52
      09.00-11.30 SALA PICASSO | CENTRO DE CONVENCIONES SUR

      MATERIALES DENTALES
      HOT TOPIC SESSION
      S. Sauro (Italia)
      J. Tagami (Japón)
      N. Silva (Brasil)

      Moderador: M. Toledano (España)
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 48
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 49
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 50
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 51
      10.15-11.15 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 53
      10.15-11.15 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 54
      10.15-11.15 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 55
      10.15-11.15 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 56
      10.30-11.30 SALA MIRO | PABELLÓN 7

      PATOLOGÍA ORAL
      La campaña de prevención del cáncer oral en el Norte de Alemania - cooperación exitosa con el dentista
      K. Hertrampf (Alemania)

      Moderador: L. Rasal (España)
      10.30-11.30 SALA DALI | PABELLÓN 5

      ANESTESIA / FARMACOLOGÍA
      Tetracaina intranasal asociada a oximetazolina: la evidencia científica
      E. Hersh (EEUU)

      Moderador: G. Roser (España)
      10.30-11.30 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      ODONTOLOGÍA GERIÁTRICA
      El envejecimiento: un desafío biológico, social y económico
      M. Schimmel (Suiza)

      Moderador: J. Sánchez-Calderón (España)
      10.30-11.30 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      ODONTOLOGÍA DIGITAL
      Impresiones digitales: una actualización
      B. Giménez González (España)

      Moderador: C. Canadá (España)
      10.30-11.30 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      PERIODONCIA/ IMPLANTOLOGÍA
      Cementos bioactivos en implantología
      R. López-Piriz (España)

      Moderador: J. Sánchez-Calderón (España)
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 52
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 53
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 54
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 55
      11.30-12.30 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 57
      11.30-12.30 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 58
      11.30-12.30 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 59
      11.30-12.30 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 60
      12.00-13.00 SALA PICASSO | CENTRO DE CONVENCIONES SUR

      ENDODONCIA
      Ultrasonidos en la terapia del conducto radicular: de las ondas a la clínica
      P. Sleiman (Líbano)

      Moderador: O. Pezonaga (España)
      12.00-13.00 SALA MIRO | PABELLÓN 7

      MID
      Odontología bioestética. Odontología funcional óptima
      A. Sanz (Chile)

      Moderador: L. Rasal (España)
      12.00-13.00 SALA DALI | PABELLÓN 5

      MATERIALES DENTALES
      CAD-CAM 360: aplicaciones dentales optimizadas
      N. Silva (Brasil)

      Moderador: G. Roser (España)
      12.00-13.00 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      SALUD BUCODENTAL / SALUD GENERAL
      Relación entre patología oral y síndrome metabólico y obesidad
      I. Lamster (EEUU)

      Moderador: M. A. López-Andrade (España)
      12.00-13.00 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      PATOLOGÍA ORAL
      Patología oral asociada a nacidos prematuros
      P. Planells (España)

      Moderador: J. Sánchez-Calderón (España)
      12.00-13.00 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      PERIODONCIA / IMPLANTOLOGÍA
      Tratamiento periodontal del siglo XXI: de la investigación a la clínica
      M. Feres (Brasil)
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 56
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 57
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 58
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 59
      12.45-13.45 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 61
      12.45-13.45 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 62
      13.00-15.00 PAUSA PARA ALMUERZO
      13.30-14.30 SALA BUREAU A9.9 | PABELLÓN 9

      Meet the Expert
      PLANIFICACIÓN DE TRATAMIENTO
      N. Mattheos (Hong Kong)
      13.30-14.30 SALA BUREAU A9.10 | PABELLÓN 9

      Meet the Expert
      MATERIALES DENTALES
      J. Tagami (Japón)
      14.00-15.00 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 63
      14.00-15.00 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 64
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 60
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 61
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 62
      14.30-15.30 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 63
      15.00-16.00 SALA MIRO | PABELLÓN 7

      ODONTOLOGÍA DIGITAL
      El logro de tratamientos mínimamente invasivos con el uso del CAD-CAM en la práctica diaria
      C. Moussally (Francia)

      Moderador: J. Sánchez-Calderon (España)
      15.00-16.00 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      ENDODONCIA
      Tomografía computarizada de haz cónico en endodoncia
      J.M. Malfaz (España)

      Moderador: C. Leon (España)
      15.00-16.00 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      PERIODONCIA / IMPLANTOLOGÍA

      Marginal bone loss as key predictor factor in the periimplantitis
      P. Galindo Moreno (España)

      Moderador: C. Canadá (España)
      15.00-17.30 SALA PICASSO | CENTRO DE CONVENCIONES SUR

      SIMPOSIO ALIANZA / SALUD PERIODONTAL / SALUD GENERAL
      M. Sanz (España)
      F. D’Aiuto (Reino Unido)
      D. Herrera (España)
      P. Madianos (Grecia)

      Moderador: A. Guerrero (España)
      15.00-17.30 SALA DALÍ | PABELLÓN 5

      PATOLOGÍA ORAL
      HOT TOPIC SESSION
      E. Ceccotti (Argentina)
      J. F. Yepes (EEUU)
      J. Bagán (España)

      Moderador: J. Bagán (España)
      15.00-17.30 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      ANESTESIA

      El bloqueo troncular mandibular ha muerto
      S. F. Malamed (EEUU)

      Moderador: M. A. López-Andrade (España)
      15.15-16.15 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 65
      15.15-16.15 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 66
      15.15-16.15 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 67
      15.15-16.15 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 68
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 64
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 65
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 66
      15.45-16.45 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 67
      16.30-17.30 SALA MIRO | PABELLÓN 7

      PLANIFICACIÓN DE TRATAMIENTO
      Vivir con implantes dentales: un enfoque integral para mantener la salud a largo plazo
      N. Mattheos (Hong Kong)

      Moderador: J. Sánchez-Calderón (España)
      16.30-17.30 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      PERIODONCIA / IMPLANTOLOGÍA
      La gestión de los factores para la preservación del hueso crestal  peri-implante
      J. Blanco-Carrión (España)

      Moderador: C. León (España)
      16.30-17.30 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      ORTODONCIA
      Ortodoncia transparente: pasado, presente y futuro
      J.C. Rivero Lesmes (España)

      Moderador: C. Canadá (España)
      16.30-17.30 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 69
      16.30-17.30 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 70
      16.30-17.30 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 71
      16.30-17.30 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 72
    • 09.00-10.00 SALA MIRO | PABELLÓN 7

      ANESTESIA / FARMACOLOGÍA
      Terapia analgésica basada en la evidencia científica
      E. Hersh (EEUU)

      Moderador: J. C. Llodra Calvo (España)
      09.00-10.00 SALA DALI | PABELLÓN 5

      DEJAR DE FUMAR Y GESTIÓN DE LOS FACTORES DE RIESGO PARA LA ENFERMEDAD ORAL
      Factores de riesgo del cáncer oral: es tema para los odontólogos? – Abordaje de los factores de riesgo para el cáncer oral en el consultorio dental
      K. Hertrampf (Alemania)

      Moderador: A. López-Quiroga (España)
      09.00-10.00 SALA PICASSO | CENTRO DE CONVENCIONES SUR

      ENDODONCIA
      Secuencia de irrigación para la limpieza 3D del conducto radicular
      P. Sleiman (Líbano)

      Moderador: T. Gómez (España)
      09.00-10.00 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      ODONTOLOGÍA PREVENTIVA Y PEDIÁTRICA
      Prevención de la caries temprana de la infancia: éxito de la educación dental en madres
      M. Hamza (Marruecos)

      Moderador: J. De Dios Varillas
      09.00-10.00 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      ODONTOLOGÍA RESTAURADORA
      Restauraciones parciales adhesivas para el sector anterior
      J. Gurrea (España)

      Moderador: F. García-Lorente (España)
      09.00-10.00 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 73
      09.00-10.00 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 74
      09.00-10.00 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 75
      09.00-10.00 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 76
      09.00-11.30 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      SIMPOSIO DE LA ACADEMIA DE OSTEOINTEGRACIÓN
      P.Palacci (Francia)
      J. Pi Urgell (España)
      F. Renouard (Francia)

      Moderadores: J. Taylor (Canadá), J. Neugebauer (Alemania)
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 68
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 69
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 70
      09.30-10.30 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 71
      10.15-11.15 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 77
      10.15-11.15 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 78
      10.15-11.15 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 79
      10.15-11.15 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 80
      10.30-11.30 SALA VELAZQUEZ | PABELLÓN 3

      GESTIÓN DEL RIESGO
      Éxitos y fracasos de los implantes: el punto de vista del paciente
      N. Mattheos (Hong Kong)

      Moderadores: A. López-Quiroga (España)
      10.30-11.30 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      ADHESIVE DENTISTRY
      Polímeros nanoportadores en la adhesión dentinaria
      M. Toledano (España)

      Moderador: F. García-Lorente (España)
      10.30-11.30 SALA DALI | PABELLÓN 5

      ODONTOLOGÍA LÁSER
      Diferentes longitudes de ondas láser en medicina y cirugía oral
      U. Romeo (Italia)

      Moderador: T. Gómez (España)
      10.30-13.00 SALA PICASSO | CENTRO DE CONVENCIONES SUR

      ODONTOPEDIATRIA
      Simposio
      D. Manton (Australia)
      M.T. Flores (Chile)
      J.F. Yepes (EEUU)

      Moderador: P. Gatón (España)
      10.30-13.00 SALA MIRO | PABELLÓN 7

      ANESTESIA
      Simposio
      S. Malamed (EEUU)
      E. Hersh (EEUU)

      Moderador: E. Allan Kalyesubula (Uganda)
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 72
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 73
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 74
      10.45-11.45 PANTALLA DIGITAL 4 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 81
      11.30-12.30 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 81
      11.30-12.30 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 82
      11.30-12.30 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 83
      11.30-12.30 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 84
      12.00-13.00 SALA VELAZQUEZ | PABELLÓN 3

      MEDICINA DEL SUEÑO
      Manual ortodóntico actualizado para pacientes con trastornos respiratorios del sueño
      S.J. Kim (Corea)

      Moderador: A. López-Quiroga (España)
      12.00-13.00 SALA DALI | PABELLÓN 5

      CIRUGÍA ORAL Y MAXILOFACIAL
      Prevención y manejo de las lesiones del trigémino en odontología
      T. Renton (Reino Unido)

      Moderador: T. Gómez (España)
      12.00-13.00 SALA EL SOROLLA | PABELLÓN 3

      ORTODONCIA
      Movimientos dentales menores con utilización de microimplantes en pacientes adultos
      H. M. Kyung (Corea)

      Moderador: F. García-Lorente (Spain)
      12.00-13.00 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      URGENCIAS DENTALES, DOLOR AGUDO, TRAUMATISMO
      Manejo clínico de la luxación en diente permanente debido a traumatismo.
      S. Curiel Torres (México)

      Moderador: O. Pezonaga (España)
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 75
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 76
      12.00-13.00 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 77
      12.45-13.45 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 85
      12.45-13.45 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 86
      13.00-15.00 PAUSA PARA ALMUERZO
      13.15-14.15 PANTALLA DIGITAL 1 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 78
      13.15-14.15 PANTALLA DIGITAL 2 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 79
      13.15-14.15 PANTALLA DIGITAL 3 | PABELLÓN 9

      SESIÓN DE POSTERS 80
      13.30-14.30 SALA BUREAU A9.9 | PABELLÓN 9

      Meet the Expert
      ORTODONCIA
      J. De la Cruz Pérez (España)
      13.30-14.30 SALA BUREAU A9.10 | PABELLÓN 9

      Meet the Expert
      ATM
      J. Türp (Suiza)
      14.00-15.00 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 87
      14.00-15.00 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 88
      15.00-16.00 SALA PICASSO | CENTRO DE CONVENCIONES SUR

      PERIODONCIA/ IMPLANTOLOGÍA
      Regeneración ósea: ¿cómo mejorar la previsibilidad y el resultado exitoso?
      L. de Stavola (Italia)

      Moderador: J. C. Llodra Calvo (España)
      15.00-16.00 SALA MIRO | PABELLÓN 7

      ODONTOLOGÍA RESTAURADORA
      Restauraciones adhesivas: de la tradición a las restauraciones CAD-CAM
      R. Spreafico (Italia)

      Moderador: J. Sánchez-Calderón (España)
      15.00-16.00 SALA DALI | PABELLÓN 5

      PATOLOGÍA ORAL

      Patología oral y radiología oral en odontopediatría
      J. F. Yepes (EEUU)

      Moderador: T. Gómez (España)
      15.00-16.00 SALA VELÁZQUEZ | PABELLÓN 3

      URGENCIAS DENTALES, DOLOR AGUDO, TRAUMATISMO
      Atención especial para niños con lesiones dentales
      M.T. Flores (Chile)

      Moderador: J. De Dios Varillas
      15.00-16.00 SALA EL GRECO | PABELLÓN 7

      ATM
      Diagnóstico y tratamiento de los trastornos de la ATM: simplificación pero basada en la evidencia
      J. Türp (Suiza)

      Moderador: O. Pezonaga (España)
      15.00-16.00 SALA SOROLLA | PABELLÓN 3

      PACIENTES CON NECESIDADES ESPECIALES
      Diagnósticos raros edontología: unfenómeno común
      J. Norderyd (Suecia)

      Moderador: F. García-Lorente (España)
      15.15-16.15 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 89
      15.15-16.15 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 90
      15.15-16.15 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 91
      15.15-16.15 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 92
      16.30-17.30 SALA A9.9 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 93
      16.30-17.30 SALA A9.10 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 94
      16.30-17.30 SALA A9.11 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 95
      16.30-17.30 SALA A9.13 | PABELLÓN 9

      SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 96
    • 10.00-10.30 COFFEE BREAK
      10.30-13.00 ROOM RETIRO

      TECHNICAL INNOVATION FOR DENTAL PRACTIONNERS
      Supported by 3M
      Minimally Invasive Pediatric Dentistry & Infant Oral Care Program
      F. Ramos Gómez
      13.00-15.00 LUNCH BREAK
      15.00-17.30 ROOM RETIRO

      BDN SYMPOSIUM (FDI-UNILEVER PARTNERSHIP)
      The effectiveness of the 21-day Brush Day & Night programme worldwide
      (FDI-Unilever Partnership)
      J. Frencken
      P. Melo
      V. Horn Borter
      A. Rao

      Moderador: M. Gallant
      15.00-17.30 ROOM 101

      DENTAL PRACTICE COMMITTEE FORUM
      Ethical challenges in clinical decision-making
      S. Naidoo
      W. van Dijk
      J. Wellie

      Chair: W. Van Dijk
      16.00-16.30 COFFEE BREAK
    • 8.30-14.30ROOM 114

      YOUNG DENTISTS WORLDWIDE FORUM
      How to keep periodontal compromised teeth: new frontiers in periodontal regeneration
      M. G. Grusovin (Italy)

      New Risks Beyond Bisphosphonates – Medication-Related Osteonecrosis of the Jaw
      M. Ermer (Germany)

      Neoplastic Lesions Mimicking Temporomandibular Joint Disorders
      M. Ermer (Germany)

      Dental treatment trends for the special needs and pediatric patients
      R. J. Cabassa Latoni (Spain)

      Dealing with difficult patients
      C. Rizea (Romania)

      Why to become an endodontist?
      A. Oana Rosu (Romania)

      Dental color science: shade and translucency
      F. Succaria (Lebanon)

      Clinical utility of saliva as a diagnostic fluid. Periodontitis, gingivitis, toxic metals and it's relationship with pregnancy
      M. Wilczak (Poland)

      Amalgams removal in a safe way. Why and how?
      R. Venticinque (Brazil)

      Functional orthodontic therapy in children
      D. Piatkowska (Poland)
      09.00-11.30ROOM RETIRO

      TECHNICAL INNOVATION FOR DENTAL PRACTIONNERS

      Supported by EMS
      Air polishing for non-surgical treatment in prevention and maintenance
      Magda Mensi
      09.00-13.00ROOM 101
      3M SPONSORED SYMPOSIUM
      Minimal intervention: preventives protocols for dental hygienist
      Yolanda Martínez Beneyto
      10.30-10.30COFFEE BREAK
      11:30-13:00ROOM 106

      FDI-NONCOMMUNICABLE DISEASE ALLIANCE (NCD ALLIANCE) JOINT SESSION
      No health without oral health: how the dental community can leverage the NCD agenda to deliver on the 2030 Sustainable Development Goals
      DM. Williams
      K. Dain
      R. Beaglehole
      R. Watt

      Chair: C.Fernandes
      13.00-15.00ROOM RETIRO

      Colgate Lunch Symposium
      Fit 4 Oral Prevention - From consensus guidelines to clinical practice implementation
      13.00-15.00ROOM 101

      Curaden Lunch Symposium
      Prophylactic management of caries and periodontal pathogens of clinically healthy adults
      13.00-15.00LUNCH BREAK
      13:45-15:45ROOM 109

      CURADEN HANDS-ON PREVENTIVE SESSION: TOUCH 2 TEACH
      15.00-16.00ROOMS 111-112

      WORKSHOP
      "Publishing in the dental literature"?
      Ira Lamster
      Liran Levin
      Magda Feres
      15.00-17.30ROOMS 107-108

      PUBLIC HEALTH
      Committee/Chief Dental Officers’ Forum Oral Health lifelong
      S. Dartevelle
      J. Frencken
      DY Park
      S Zusman

      Chair: P. Melo
      16.00-16.30COFFEE BREAK
      16.00-18.00ROOM 109

      CURADEN HANDS-ON PREVENTIVE SESSION: TOUCH 2 TEACH
    • 09.00-11.30 ROOM RETIRO

      TECHNICAL INNOVATION FOR DENTAL PRACTIONNERS

      Supported by EMS
      New technologies in the non-surgical treatment on periodontitis and maintenance of teeth and implants
      I. Sanz Sanchez
      09.00-11.30 GA ROOM

      WOHF
      Global periodontal health: challenges, priorities and prospectives
      World Oral Health Forum 'Periodontal health'

      Task Team members & Moderators:
      L. Jin (Hong Kong)
      D. Herrera (Spain)
      J. Meyle (Germany)
      S. Renvert (Sweden)

      Panelists:
      L. Levin (Canada)
      P. Madianos (Greece)
      D. Cardaropoli (Italy)
      J. Blanco-Carrion (Spain)
      M. Feres (Brazil)
      J. L. Giovannoli (France)
      A. Tolmeijer (Netherlands)
      M. Sanz (Spain)
      S. Listl (Netherlands)
      09.00-12:30 ROOM 101

      2017 GLOBAL REPORT ON THE ALLIANCE FOR A CAVITY-FREE FUTURE
      N. Pitts
      J. Edelson
      J. Gabriel Corchado
      S. Twetman
      C. Vernazza

      Chair: N. Pitts
      09.00-16:00 ROOM 106

      WOMEN DENTISTS WORLDWIDE FORUM
      Minimally invasive interdisciplinary approach in dental medicine-how to resolve common problems?
      Nanae Kuraji
      Ivana Miletić
      Hande Sar Sancakli
      Jina Lee Linton
      Magda Mensi
      M Gabriella Grusovin
      J. Azhar
      10.00-10.30 COFFEE BREAK
      12.00-13.00  
      13.00-15.00 ROOM RETIRO

      GSK LUNCH SYMPOSIUM
      Fast relief – A new approach to proven sensitivity technologies
      P. Robinson
      C. Fowler
      J. Creeth
      13.00-15.00 ROOM 111-112

      3M LUNCH SYMPOSIUM
      How to simplify success in adhesive dentistry?
      15.00-16.00 ROOM 101

      WORKSHOP
      "Publishing in the dental literature"? (1.5 hours)
      Ira Lamster
      Liran Levin
      Magda Feres
      16.00-16.30 COFFEE BREAK
      16.30-17.30 ROOM RETIRO

      PUBLIC HEALTH
      Provision of basic package of oral care in rural community of Africa
      K. Mashoto (Tanzania)
    • 10.00-10.30 COFFEE BREAK
      13.00-15.00 ROOM 101

      ORAL B (P&G) LUNCH SYMPOSIUM
      13.00-15.00 ALMUERZO
      16.00-16.30 COFFEE BREAK

Próximo evento

FDI 2017
29 de agosto - 1 de septiembre de 2017
Madrid, España

Secretaría Técnica

logoGPBlanco  Marià Cubí, 4 | 08006 | Barcelona
  +34 932.388.777
  +34 932.387.488
  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Permanezca conectado en: